このページの先頭です

本文へ移動します

フッターへ移動します

ロゴ画像:よこはまはあったかい ロゴ画像:横浜生活あんしんセンター

ロゴ画像:社会福祉法人 横浜市社会福祉協議会

関係団体紹介

地域活動支援センター作業所型

地域活動支援センター作業所型

名称
所在地
TEL
FAX
メール
地域作業所
雑貨工房 みらい
〒230-0073
鶴見区獅子ヶ谷1-24-33
574-3879
574-3879
地域作業所
雑貨工房大地
〒230-0074
鶴見区北寺尾4-24-14
580-0066
580-0067
ふれんどーる絆 〒230-0051
鶴見区鶴見中央4-37-37 リオベルデ鶴声2F
511-2223
511-2223
地域活動支援センター
もくもく第一
〒221-0061
神奈川区七島町12-9 アクシオス横浜イースト102
432-2323
432-2323
地域活動支援センター
もくもく第二
〒221-0002
神奈川区大口通134-10 クレール石田2F
718-5502
718-5502
YSK作業所 〒221-0825
神奈川区反町1-7-3 アースビル2F
322-7230
322-7230
パティスリー もくせい 〒221-0822
神奈川区西神奈川3-2-9
481-9100
481-9100
アトリエ もくせい 〒221-0822
神奈川区西神奈川2-1-1 カーサ・サンテ2F
481-9045
481-9045
ティールーム もくせい 〒221-0811
神奈川区斎藤分町3-12 ヨコハマベイハルカス1F
435-0432
435-0432
ワークステーション 〒221-0822
神奈川区西神奈川1-14-6 セントラルファースト1F
316-5710
316-5710
メール
ワークステーション II 〒221-0801
神奈川区神大寺2-11-14
516-7494
516-7494
地域作業所
わくわくわーく
〒221-0825
神奈川区反町2-16-1 トーアビル301
313-1134
313-1134
メール
無限夢工房 〒220-0023
西区平沼1-1-11 横浜瀬尾ビル1F
324-4866
324-8306
どりーむ横浜二番館 〒220-0023
西区平沼1-17-8 シャルマンヒロ101
512-1230
512-7938
ゆめづくり三番館 〒220-0061
西区久保町36-3
309-9819
309-9831
メール
夢工房四番館 〒220-0023
西区平沼1-6-17 アスティハウス1F
620-5403
620-5404
ことぶき福祉作業所 〒231-0026
中区寿町4-15-5 自治労横浜会館1F
663-1431
663-1970
地域作業所
えちご家
〒231-0806
中区本牧町2-407
622-6025
622-6027
メール
本牧ダック 〒231-0843
中区本郷町3-69
623-4399
623-1282
デイセンターつぼみ

〒231-0842
中区上野町1-27-2 横浜マークミュー1F

622-9010
622-9010
地域作業所
ワークショップブルースカイ
〒231-0836
中区根岸町3-176-26 根岸不動下ビル101
622-7130
622-7130
地域作業所
第二ブルースカイ
〒231-0836
中区根岸町3-167 シャロームII 1F
625-0322
625-0322
ホップ ステップ ゆとり 〒231-0806
中区本牧町2-357
622-2122
622-2122
シャロームの家 〒231-0868
中区石川町5-219
243-6584
243-6599
メール
第2シャロームの家 〒231-0851
中区山元町4-166-19 中村ビル1F/2F
212-9740
212-9740
第3シャロームの家

〒231-0868
中区石川町5-219 カリビアンフラット1F,B1

261-2712
243-6599
風のバード 〒231-0026
中区寿町2-7-13 花園ビル1F
651-0908
651-0908
わくわくランド 〒231-0806
中区本牧町1-100武本ビル1F
263-6355
228-7656
地域活動支援センター
めざみ
〒232-0071
南区永田北1-1-18 三彩ビル
715-6887
715-6887
めざみ工房 〒232-0072
南区永田東3-2-18
315-5303
315-5303
ラフォーレさくら 〒232-0055
南区中島町2-47-3 2F
710-7355
710-7353
地域活動支援センター
ぽれぽれ
〒232-0073
南区永田南1-5-3
711-0067
711-0067
メール
こそあど ぐるん 〒232-0055
南区中島町2‐47‐3
731-3370
731-3370
地域活動支援センター作業所型へいへいほー 〒232-0033
南区中村町4-283-9
315-4735
315-4735
地域活動支援センター
「いなほ」
〒233-0004
港南区港南中央通14-11
374-4572
374-4573
地域活動支援センター
まなび
〒234-0052
港南区笹3-11-14 3F
353-9744
350-8123
いこいの家 〒240-0051
保土ケ谷区上菅田町662-35
371-5903
371-5926
第2いこいの家 〒240-0051
保土ケ谷区上菅田町662-35
381-8750
381-8753
陶(すえ) 〒240-0061
保土ケ谷区峰沢町395-1
333-0434
333-0434
地域作業所 浜風 〒240-0044
保土ケ谷区仏向町718-1
744-8808
336-3851
第二はまかぜ 〒240-0044
保土ケ谷区仏向町720-1
336-3801
336-3851
トラック 〒240-0003
保土ケ谷区天王町1-16-2 ニイダビル1F
332-2939
332-2961
メール
地域作業所
第1 はなかご
〒240-0001
保土ケ谷区川辺町2-2パイロットハウス星川B-105号
333-0029
333-0029
メール
地域作業所
第2 はなかご
〒240-0064
保土ケ谷区峰岡町1-20-5 HSビル203
442-4350
442-4350
スカイキング 〒240-0003
保土ケ谷区天王町1-8-3
442-5046
442-5099
もみの木第1作業所 〒241-0014
旭区市沢町294-1
373-1191
373-1191
もみの木第2作業所 〒241-0015
旭区小高町59-2
381-6758
381-6758
ほわほわ 〒241-0021
旭区鶴ヶ峰本町2-46-22
951-6080
951-6080
工房アリアーレ 〒241-0821
旭区二俣川1-45-41 関本ビル2階・3階
442-4527
442-4538
地域作業所 天 〒241-0021
旭区鶴ヶ峰本町1-39-25
442-4240
442-4241
若葉台ぶんげいざ 〒241-0801
旭区若葉台4-34-1
744-7811
744-7812
障害者自立生活センター
IL・NEXT
〒235-0015
磯子区久木町18-8オークハイム1階
753-3257
753-3257
障害者活動センター
「きょうの会」
〒235-0015
磯子区久木町20-3浜商事店舗01号室
754-6948
754-6950
メール
どーなつ 〒235-0011
磯子区丸山2-10-1根岸KSマンション103
762-1135
762-1135
ごぼうハウス 〒222-0035
港北区鳥山町1033
478-1098
620-8173
いろえんぴつ大倉山駅前 〒222-0037
港北区大倉山3-1-3 大和地所大倉山駅前ビル3F
532-1280
532-1280
といろ 〒223-0053
港北区綱島西2-1-7 MAC綱島コート102号室
716-8300
716-8300
ぱんぱかパン 〒223-0058
港北区新吉田東6-48-8 1階
633-7363
633-7363
地域作業所
陽だまり
〒226-0021
緑区北八朔町2009-1
937-3630
937-3450
かもめ福祉工房 〒224-0041
都筑区仲町台1-9-10 アニマリート峰201号
945-2908
945-2908
アスタPC 〒224-0033
都筑区茅ヶ崎東5-1-1
948-5963
948-5964
クラブハウス
すてっぷなな
〒224-0041
都筑区仲町台5-2-25 ハスミドミトリー003号
949-1765
949-1765
メール
ごぼうハウス都筑 〒224-0033
都筑区茅ヶ崎東4-13-20
948-3474
948-3475
地域作業所 Ensemble
(あんさんぶる)
〒224-0064
都筑区平台17-5
942-0021
942-0021
メール
地域作業所
第3しもごう
〒244-0003
戸塚区戸塚町1486
862-6226
862-6226
いとぐるま 〒245-0053
戸塚区上矢部町1475
811-2589
811-2589
横浜YMCA
ワークサポートセンターレザン
〒244-0003
戸塚区戸塚町143-3 第4冨士開発ビル4階
070-4251-4779
まってる 〒244-0842
栄区飯島町2441-10
893-5746
893-8783
メール
第2まってる 〒244-0842
栄区飯島町1477-1
891-2835
891-5161
わいわいクラブ 〒245-0003
泉区岡津町2147-4
811-8989
811-8989
わいわいクラブ2 〒245-0003
泉区岡津町3201-2
410-8817
410-8817
スコップ上飯田 〒245-0018
泉区上飯田町1610
802-2700
342-4272
スコップ泉 〒245-0016
泉区和泉町983-1
392-5814
392-5824
スコップ下飯田 〒245-0016
泉区和泉町999-1
392-9834
392-9844
ジョイカンパニーJ4「りぴーと」 〒245-0012
泉区中田北2丁目1-9
443-9009
443-9005
ともしび 〒246-0025
瀬谷区阿久和西4-15-14
366-0665
366-0665
メール

団体別で見る

区別で見る